воскресенье, 31 августа 2008 г.

Коми


Подсчет с коми
Так как черные камни имеют право первого хода, считается, что это преимущество перед белыми. Поэтому на соревнованиях и даже в обычных дружеских партиях, черные должны уменьшать свои итоговые очки, чтобы нивелировать свое преимущество. Это называется коми.
В игре на стандартной доске 19х19 коми составляет в зависимости от правил 6,5 или 7,5 моку (очков).
Пример: если результат партии для черных составляет 183 очка, то от этой суммы отнимается коми (например, 6,5) и получается 176,5. И уже этот результат сравнивается с результатом белых.
Коми составляет нецелое число, чтобы избежать ничьей – в любом случае, один из игроков или выиграет или проиграет хотя бы и на пол-очка.
На данный момент по японским правилам коми составляет 6,5 очков. Размер коми был очередной раз поднят совсем недавно, около пяти лет назад. Решение об изменении коми базируется на статистике побед и поражений белых и черных. Так как количество побед черных составляло при коми 5,5 немногим больше пятидесяти процентов, было принято решение поднять коми на 1 очко.

История коми
Коми – понятие достаточно молодое и насчитывает около ста лет. Тем не менее, точные исторические даты введения коми по большей части вызывают определенные споры. Обычно считается, что впервые коми было введено в 1930-х гг. и составляло 2,5-3 очка. Тем не менее, известно, что коми использовалось еще в 19 в., хотя и не так широко.
В 1940-х коми было поднято до 4,5 очка, а в 55-ом до 5,5. До последнего времени именно 5,5 коми использовалось повсеместно, пока в 2002 г. в свод японских правил не была введена очередная поправка, устанавливающая коми на уровне 6,5 очка.
Китайские, американские, новозеландские и др. ассоциации Го устанавливают свой размер коми.

Комментариев нет: