вторник, 26 августа 2008 г.

Наборы для игры в го


Набор для игры в го состоит из гобана (доски) и набора камней двух цветов (черных и белых). В полном наборе 180 белых камней и 181 черный камень.
Производство инвентаря для го - это целая индустрия. Цена хорошего гобана может достигать нескольких миллионов йен.
Доска (гобан)
Доски для го бывают нескольких типов. Они различаются:
- по размеру поля (традиционный 19*19, уменьшенный/тренировочный 9*9 и 13*13, старинный 17*17). Иногда игра может происходить и на поле другого размера, но это встречается нечасто;
- по материалу (наиболее дорогими и профессиональными считаются гобаны из дерева кайя, но нет ничего зазорного в том, чтобы играть на доске из другого дерева или даже вовсе не на деревянной — однако настоящие знатоки ценят цвет и звук древесины кайя);
- напольные, настольные а так же складные гобаны (простые и магнитные). Как правило, соревнования в Японии проводятся с использованием напольных гобанов (на ножках).
Правильный гобан не формирует идеального квадрата. Он чуть уже относительно своей длины. Стандартный размер поверхности гобана - 42.4*45.4см. Толщина доски выбирается индивидуально, и может составлять от 1.5-2см или более. Чаще всего толщина имеет прямое отношение к сушке древесины - чем толще доска, тем меньше шансов, что она начнет коробиться от влажности.

Камни (гойши)
Камни по форме делят на китайские и японские. Японские камни имеют вид двояковыпуклой линзы, в то время как китайские камни с одной стороны имеют плоскую форму.
Японский стиль:

Китайский стиль:

По-английски двояковыпуклые камни называются "double convex" или "bi-convex", а камни китайского стиля - "single convex" или "one-side-convex". Если вы покупаете набор для го в интернет-магазине, то эта информация должна быть включена в описание набора (вместе с данными о диаметре и толщине).
Камни могут быть изготовлены из любого материала, начиная от пластика и заканчивая натуральным камнем и раковинами. Встречаются и стеклянные камни. Наиболее удобные и бюджетные камни изготавливают из керамики.
Самый популярный размер камня - 8.5-9.5мм толщины и 20-21мм в диаметре. Черные камни делают чуть большего диаметра, чтобы компенсировать оптическую разницу.

Чаши (гоке)
Камни в перерывах между играми хранят в круглых деревянных чашах. Эти же чаши используются при игре - крышка чаши становится удобным вместилищем отыгранных камней.
Чаши могут изготавливаться не только из различных пород дерева, получая свой уникальный рисунок, но и из различных материалов (пластик, камень).

Комментариев нет: