суббота, 6 сентября 2008 г.

Черные камни

В предыдущих постах, касаемо наборов для игры в го (а, в особенности, камней), была упущена некоторая важная информация, которую я теперь хочу привести: о черных камнях.
Дальнейшая информация может быть интересна коллекционерам или тем, кто планирует подарить хороший дорогой набор для го в качестве бизнес-подарка - на данный момент в западных тенденциях прослеживается обращение к игре го в качестве улучшения навыков стратегического бизнес-планирования.
Понятное дело, что пластик может быть любого вообразимого цвета - и, соответственно, камни из него тоже.
Набры камней, изготовленные из камня, следуют природным свойствам камня - в том числе окрасу.
Но вот что касается юнзи и камней из раковин, то здесь действует следующее правило: камни юнзи бывают разных цветов. Если вы заказываете набор камней юнзи, то в него будут входить камни двух цветов одинакового качества (+несколько экстра камней каждого цвета добавляется на случай повреждения при пересылке).
Набор, в котором белые камни сделаны из раковин, может включать в себя черные камни из аспидного сланца. Однако, у этого вида сланца есть своя традиционный материал, называемый "начи" или "начигуро" (nachi, nachiguro). Такой вид камней производят из сланца префектуры Нагано, недалеко от Осаки. В древние времена эти места славились производством наконечников для стрел. Иногда такие камни могут обозначаться как nachi-ishi (начи-иси/начи-иши).
Если вы планируете потратиться на хороший набор, часто нет возможности найти все его компоненты из подходящего материала, заранее скомпонованные продавцом. Поэтому, бывает, приходится чем-то жертвовать: либо качеством или материалом, либо дополнительными деньгами:)

О наборах для го:: Камни для го

Комментариев нет: